Auction archive: Lot number 61

La France au XIXe siècle, illustrée dans

€1,000 - €1,200
ca. US$1,122 - US$1,346

€1,000 - €1,200
ca. US$1,122 - US$1,346

La France au XIXe siècle, illustrée dans ses monuments et ses plus beaux sites, dessinés, d'après nature, par Thomas Allom Avec un texte descriptif, par Charles-Jean Delille, professeur. Londres, Fisher, fils and Cie; Paris, Mandeville, s.d. (1845). Trois volumes in-4, demi-maroquin bleu à grain long avec coins, dos à nerfs ornés et mosaïqués de maroquin rouge et vert, non rogné (Champs-Stroobants). Premier tirage. 96 planches hors texte dont trois frontispices gravées sur acier d'après Thomas Allom Très bel exemplaire, relié sur brochure et enrichi de l'ensemble complet des 47 couvertures de livraison, l'ensemble en absolument parfait état. De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris.

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés