LA FRANCE LITTÉRAIRE OU ALMANACH DES BEAUX-ARTS contenant les noms et les ouvrages des gens de lettres, des scavans & des artistes célèbres qui vivent actuellement en France. PARIS, DUCHESNE, 1755. Un volume, in-18, 126 x 68 mm, de (6) ff., 240 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré, coupes décorées et dorées, tranches jaspées de rouge. Bon exemplaire. Précieuse documentation concernant le XVIIIe siècle