LA FUITE EN EGYPTE Important groupe en bronze à patine brun nuancé Signé sur la terrasse à droite, épreuve d'édition ancienne de Bisceglia Cachet du fondeur. (sur un socle en bois de chêne) H. 60 ; L. 101 cm Dans un traité moderniste propre aux années 40 qui remet en cause l'iconographie habituelle, cette étonnante version met en scène Joseph,Marie et l'enfant Jésus accompagnés d'un ange ailé portant d'une manière symbolique un panier, qu'on devine rempli, et d'une hache guerrière symbole de la puissance divine.