Auction archive: Lot number 16

LA HARPE. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780 (tomes I à XXI) ; Laporte, 1786 (tomes XXII et XXIII) ; Moutardier, 1800-1802 (tome XXIV à XXXII). 32 vol. In-8, veau blond, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches rouges (Reliure de l'époque). Les 21 premiers volumes de cet ouvrage ont été rédigés par La Harpe, d'après la volumineuse compilation Histoire des Voyages de l'abbé Prévost, publiée de 1747 à 1780. L'auteur y a réuni les faits essentiels des voyages les plus fameux depuis les premières découvertes jusqu'à celles de la fin du dix-huitième siècle. La Harpe a divisé son abrégé en cinq parties : les voyages d'Afrique, ceux d'Asie, ceux d'Amérique, ceux vers les pôles et les voyages autour du monde, puis a ajouté les voyages modernes dont ceux du capitaine Cook (voyages de Dampier, Carteret, Kaempfer, Bernier, Bruce, Norden, Anson, Bougainville, etc. regroupant une multitude de renseignements sur l'histoire, les moeurs et les coutumes des habitants des continents explorés). L'édition a été reçue très favorablement par le public qui n'avait généralement pas la patience de lire un recueil complet. L'ouvrage sera continué par Delpuech de Comeiras (9 volumes de suppléments publiés entre 1800 et 1802). L'ouvrage comprend 98 planches dont plusieurs repliées gravées en taille-douce hors-texte (vues, costumes, scènes de genre, carte), 1 tableau dépliant des différentes langues de la mer du Sud, et 3 cartes dépliantes. Dans la première série de 1780, les planches sont numérotées de 1 à 82. Manque l'Atlas, composé de 74 cartes dont la plupart sont dépliantes. Coiffes manquantes, certaines charnières fendillées, frottements et taches. Tome XIX, galeries de vers marginales à certains feuillets.

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930