Auction archive: Lot number 225

La Joyeuse & magnifique Entrée de Monseigneur Françoys, fils de France, et frère unicque du Roy, par la grâce de Dieu, duc de Brabant, d'Anjou, Alençon, Berri, &c. en sa tres-renommée ville d'Anvers.

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438

(Belgique, Cérémonie) - - La Joyeuse & magnifique Entrée de Monseigneur Françoys, fils de France, et frère unicque du Roy, par la grâce de Dieu, duc de Brabant, d'Anjou, Alençon, Berri, &c. en sa tres-renommée ville d'Anvers. ANVERS, DE L'IMPRIMERIE DE CHRISTOPHLE PLANTIN, 1582. Pet. in-f° : [4]-46-[1] pp. (ex. lég. bruni, mouill. variable à plusieurs ff., taches ou rouss. passim de grandeurs variées +/- fortes et +/- concentrées, pl. 1 doublée avec manque important dans le champ au coin inf. dr. et déchirure restaurée sur 10 cm, pl. 9 doublée avec manques près du pli, pl. 14 avec manque marginal, bords de plusieurs pl. renforcés, pl. 21 avec trou près du bord g., qqs manques marginaux...). Rel. 19e s. (?) : plein maroquin brun foncé, plats sertis d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs (très lég. us. aux mors et coiffes, pet. coup au centre du plat sup.).
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 22 gravures (dont le titre et 16 sur double page) par Abraham de Bruyn d'après Crispin van den Broeck TOUTES REHAUSSÉES à l'aquarelle et figurant un plan cavalier de l'arrivée par bateau de François de France à Anvers, le même à cheval, son couronnement en tant que duc, les chars, arcs de triomphe, éléments du cortège (géant, baleine, éléphant), les jeux devant la place communale, etc. Suite à une erreur typographique, certains ff. furent réimprimés mais d'autres y échappèrent comme le nôtre qui porte un papillon correctif à la p. 10 ("dixneufiesme de Feburier") et qui a gardé une ancienne graphie p. 25 ("Son Alteze" et "entrãt"). Sans l'erreur de pagination "8 pour 6" signalée par Voet et Sorgeloos. Dernier fils d'Henri II et Catherine de Medicis, François de France (1555-1584), duc d'Alençon, fut appelé dans le cadre de la Guerre d'indépendance contre l'Espagne à devenir souverain des Pays-Bas. Jaloux de son frère Henri III, qui succéda à son autre frère Charles IX, il complota contre lui en s'alliant entre autres à Henri de Navarre. Or, lors de leur lutte pour l'indépendance, les Pays-Bas cherchaient un successeur à Philippe II. Ils pensèrent à Élisabeth Ire d'Angleterre à qui ils espéraient faire épouser François mais celle-ci refusa. Guillaume d'Orange proposa alors à François d'Anjou la souveraineté des Pays-Bas, ce qu'il accepta sous diverses conditions. Il fit sa Joyeuse-Entrée anversoise le 19 février en tant que duc de Brabant (à Gand en août). Peter Leys et Vredeman de Vries furent chargés du decorum des festivités. Peu après, il décida de prendre Anvers par la force, échoua et quitta les Pays-Bas en 1583 avant de mourir de tuberculose en juin 1584. # Voet 1211; # Sorgeloos 231; # Landwehr, S.C., 38. Provenance : mention d'app. de l'ép. grattée sur le titre; Eugène Aubry-Vitet (1845-1930), historien et chartiste français, homme de confiance du comte de Paris, directeur des papeteries d'Essonne (ex-libris armorié); cachet monogrammé du 19e s. (non identifié sur le titre); Librairire Tulkens à Bruxelles (étiq.). Top J'enchéris

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332