(École hollandaise) - - REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669).- La Mère de l'artiste assise à table, regardant vers la droite. [C. 1631]. Eau-forte, cuv. 14,8 x 13 cm + marges de 2 à 3 mm, papier vergé (filigrane "tête de fou avec collier à 5 points" selon notice au dos de l'encadrement), signée au milieu à gauche, fixée par les coins sup. dans passe-partout (pet. et faible tache de rouss.). Sous vitre et cadre de bois (non désencadrée).
2e état (sur 3) avant que le cuivre soit coupé et réduit en ovale. # Bartsch-Hollstein 343; # Hind 52. Top J'enchéris