[LA METTRIE (Julien Offray de)]. Ouvrage de Pénélope ; ou Machiavel en médecine. Par Aletheius Demetrius. Berlin, s.n., 1748-1750. 3 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, coupes guillochées, dentelle intérieure dorée, gardes en papier bleu, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des livres les plus rares de l'auteur. Exemplaire de premier tirage, à l'adresse de Berlin, bien complet du troisième volume formant le Supplément, qui manque souvent. L'ouvrage est une violente satire des principaux médecins de l'époque : Boerhaave, Linné, Astruc, Winslow. La matière en avait été préparée dans les précédents pamphlets médicaux de La Mettrie (Saint-Côme vengé, 1744 ; Politique du médecin, 1746 ; La Faculté vengée, 1747), mais son extrême dureté suscita l'indignation de la corporation médicale, et le fit proscrire. Sa suppression fut ordonnée par le Parlement de Paris. Cet aspect de la pensée de La Mettrie (1709-1751), dont les audaces exaspéraient les philosophes eux-mêmes, est assez peu connu : on ne retient généralement de lui que le théoricien d'un matérialisme radical, mais les études de médecine qu'il avait suivies et son expérience de médecin des Gardes-Françaises pendant la Guerre de Sept Ans jouèrent un grand rôle dans son évolution personnelle, et il se forgea assez vite la conviction que la plupart des pratiques thérapeutiques de son époque étaient empreintes de charlatanerie. Très bel exemplaire relié en veau blond pour Monsieur Nervet, avec supralibris doré dans la bordure des contreplats. Manque infime à une coiffe. Stoddard, La Mettrie, 35 – Tchemerzine, III, 950.