Auction archive: Lot number 331

« LA MORT DU PRINCE...

€800 - €1,200
ca. US$871 - US$1,307

« LA MORT DU PRINCE...

€800 - €1,200
ca. US$871 - US$1,307

« LA MORT DU PRINCE IMPERIAL » Important recueil relié de 260 pages, présentant une carte de la prière du prince impérial, et de très nombreuses coupures et illustrations d’époque relatant la mort et les obsèques du Prince impérial, provenant de journaux français et anglais. De nombreuses planches représentant les portraits du Prince Impérial Louis-Eugène Napoléon, de l’Empereur Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie. des représentations du Prince Impérial à toutes les étapes de son existence, de son plus jeune âge à sa tragique fin. Le transport du corps du Prince Impérial à bord de l’ « Enchantress », l’arrivée du cercueil à Chilselhurst, la représentation du monument dédié au Prince Impérial au Zululand, la chapelle, les funérailles, le testament... La dernière partie de ce recueil traite du Zululand et des zoulous avec de nombreux portraits et scènes de combat. Reliure en maroquin noir décoré au coin au fer de couronnes impériales, orné sur le premier plat de deux motifs, formant un « N » sous couronne impériale en cuivre argenté (petit manque au ruban de couronne). 42 x 30 cm. E.M. (accidents au dos de reliure, manque les fermoirs). Vers 1879. Historique : Ce type de recueil provient probablement de l’abbé Misset ou de la famille impériale. Provenance : Succession du duc de Massa. Puis collection particulière

24 Mar 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Mar 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762