Auction archive: Lot number 0886

La muse de Robert Desnos.- GEORGE

€50 - €100
ca. US$55 - US$111
€220
ca. US$245

€50 - €100
ca. US$55 - US$111
€220
ca. US$245

La muse de Robert Desnos - GEORGE, Yvonne (Yvonne DE KNOPS, dite) (1896-1930), chanteuse interprète et comédienne féministe belge. En 1924, connue dans les milieux intellectuels parisiens comme une chanteuse de charme, Yvonne George fait l'objet d'un amour passionnel mais impossible avec Robert Desnos (1900-1945) qui lui écrit de nombreux poèmes dont le célèbre « J'ai tant rêvé de toi ». Desnos s'initie avec sa muse au vice de l'opium. C'est l'époque où Desnos écrit « La Liberté ou l'Amour », ouvrage qui sera condamné pour obscénité par le tribunal de la Seine. Par ailleurs, Yvonne Georges est le modèle de « Barbara », la figure féminine dominante du roman de Desnos, « Le vin est tiré... » (1943). Son style théâtral est considéré comme figurant les prémisses de la chanson réaliste française. Ayant très peu enregistré on lui connaît un répertoire musical de quelque 200 chansons mais seulement 21 enregistrements dont 16 chansons ont été conservées et parmi celles-ci plusieurs reprises des mêmes chansons. Les thèmes de ces chansons, sa manière d'interpréter avec une voix brisée et troublée influenceront d'autres chanteuses diseuses comme la chanteuse française Barbara. Lettre autographe signée à Willy [Willy Maury (1892-1955), acteur et chanteur belge], sans date [1926 ou après], 5 p. et 3 lignes 4°. La chanteuse donne de ses nouvelles et parle de ses engagements et, surtout : « je viens te demander quelque chose à quoi je tiens énormément et où tu peux peut être m'aider - voilà. / Wicheleer [sic, lire Fernand Wicheler (1874-1935), dramaturge, scénariste, réalisateur et comédien belge. En 1910, Maury a créé au Théâtre royal des Galeries le rôle de Séraphin Meulemeester, fiancé de Mlle Beulemans dans la célèbre pièce de Fernand Wicheler et Frantz Fonson « Le Mariage de Mademoiselle Beulemans »] a dû recevoir une lettre de Mariette Sully [(1874-1940 ?), actrice et chanteuse lyrique belge] lui demandant s'il n'avait pas dans ses tiroirs quelques scènes belges qui pourraient lui convenir - (c'est à dire n'importe quelle bonne scène). Wicheleer [resic] j'imagine, trop occupé par la première de son nouveau spectacle à Bruxelles n'a pas pu lui répondre - Alors je viens te demander à toi, soit de te rappeler de scènes que toi tu aurais faites, soit que Wicheleer [resic] a faites et que tu connais et de te mettre en contact le plus vite possible avec elle - Il s'agit d''ingérer' une ou deux scènes dans une revue de Pierre et Serge Weber [sic, lire Veber] qui va passer à 'l'OEil de Paris' [cabaret qui s'ouvre en 1926 au 4bis rue de l'Étoile dans le 17e] - L'ennuyeux, c'est que c'est pressé ! » Etc. Elle donne l'adresse de Sully et la sienne. On joint 3 portraits photographiques différents de la chanteuse, cachet à sec du « Studio V. Henry » à Paris de (3x) 24 x 18 cm.

8 May 2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

8 May 2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected]
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605