La Nausée. Paris Gallimard 1938. in-12; maroquin orange triangles mosaïqués rehaussés de filets dorés sur les plats. Reprise du motif sur le dos; tranches dorées sur témoins Couvertures et dos cons. Large encadrement intérieur avec reprise de la mosaïque.[Lanoë]. Edition originale, 1/40 alfa, enrichie : * d'un envoi autographe signé à Jacques Boulenger * Joint une amusante carte de visite autographe de Roger Martin du Gard adressée à Sartre et datée du 11 juillet 1947. Dos légèrement passé. [En français dans le texte n° 278