LA NEZIERE (J. de). Les monuments mauresques du Maroc. Préface du maréchal Lyautey. Paris, Lévy, [vers 1922]. In-folio, XVI-23 p., 52 fig., 100 planches, en feuilles sous 3 couvertures de livraison et chemise demi-toile verte de l'éditeur (plat sup. taché, rouss. généralement limitées aux marges des planches). Rare et important recueil consacré à l'architecture du Maroc, illustré de 96 planches en héliogravure, montrant des vues générales et surtout des détails d'ornementation des édifices, et de 4 planches d'ornements en couleurs. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.