Auction archive: Lot number 145

BRÉBEUF (Georges de)

€150 - €200
ca. US$205 - US$274

BRÉBEUF (Georges de)

€150 - €200
ca. US$205 - US$274

La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et Pompée. En vers françois. Imprimé à Rouen, se vend à Paris chez Antoine de Sommaville, 1659. In-12, veau granité, dos orné à la grotesque, tranches rouges (Reliure de l'époque). Célèbre ouvrage de Georges de Brébeuf, l'un des plus estimables poètes de la littérature baroque. Cette oeuvre, loin de n'être qu'une simple traduction versifiée de l'épopée de Lucain, se rapproche plutôt d'une libre imitation de ses textes. Elle fut décriée par Boileau qui n'épargna pas la critique et la plaisanterie pour désabuser l'opinion sur le compte de Brébeuf, dont il considérait le style comme le type de l'enflure et de l'hyperbole exagérée. Frontispice et 11 figures gravées en taille-douce par François Chauveau Ex-libris manuscrit biffé sur le titre. De la bibliothèque Paul Gaudin, avec ex-libris gravé. Mouillure claire en pied de plusieurs cahiers. Petits accrocs à la reliure, restaurés aux coiffes. Gardes renouvelées

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755