LA POIX DE FREMINVILLE (Edme de) Pratique universelle pour la rénovation des Terriers et des droits seigneuriaux , contenant les questions les plus importantes sur cette matière, et leurs décisions tant pour les pays coutumiers que ceux régis par le droit écrit... ans lequel on trouvera tout ce qui est nécessaire pour bien faire la rénovation des censives et des terriers. Paris, Despilly, 1762-67. 5 volumes in-4 : 2f., VIII, 830pp., 1f. / 2f., 824pp. / 2f., VIII, 681pp., (3) / VIII, 868pp., 1f. / VIII, 841pp., (2) (petites piqûres, quelques feuillets brunis). Basane fauve marbrée d'époque dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, 5 coiffes arasées, épidermures, filets dorés sur coupes, tranches rouges.