La Porte à côté. Roman. Paris, nrf - Gallimard, 1949. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale, tirée à 23 exemplaires ; exemplaire non numéroté du service de presse. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Lise Deharme au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "Décidément impossible d'écrire autre chose que 'à Max chéri' ce livre qui est un peu beaucoup à lui. Lise".