LA RAMÉE (Pierre de). Dialecticæ, omnium postremo editæ, Libri duo, prælectionum & repetitionum Quæstionibus illustrati. Cologne, Maternus Cholinus, 1587. In-8, peau de truie estampée à froid d'une large plaque ornementale, tranches rouges (Reliure de l'époque, datée de 1590). Troisième édition de cet ouvrage établi par Friedrich Beurhaus, recteur du gymnase de Dortmund. Les deux premières avaient paru dans cette ville en 1581. Texte en latin. La Dialectique de La Ramée, célèbre traité de logique, a connu de nombreuses éditions établies par plusieurs érudits. Il se divise en deux livres, puisque, comme l'enseignait Pierre de La Ramée, les parties de la dialectique sont deux, Invention et Jugement, la première declare les parties séparées, dont toute sentence est composée, la deuxième montre les manières et espèces de les disposer. Annotations et soulignés anciens à l'encre. Ex-libris anciens biffés sur le titre. Vélin décollé sur deux coupes, un coin émoussé avec petit manque. Des rousseurs, mouillure angulaire, petites déchirures marginales.