Auction archive: Lot number 29

LA RÉVOLUTION FRANÇAISE Juge de Paix: Insigne

€350 - €400
ca. US$499 - US$570
€300
ca. US$427

€350 - €400
ca. US$499 - US$570
€300
ca. US$427

LA RÉVOLUTION FRANÇAISE Juge de Paix: Insigne ovale émaillé uniface de bleu, légende « La Loi et la Paix » en lettre d'or (usures), entourée de feuillages or et vert, et de perles d'émail rouge (la plupart disparues), 34 x 45 mm, dans son entourage de bronze doré cousu sur un ruban tricolore moderne. Assez rare. On y joint une légende, émaillé de bleu, pour un insigne d'huissier, « Action de la Loi » (dorure disparue). Ensemble deux pièces TTB et TB

5 Jul 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

5 Jul 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914