LA ROQUE (Gille-André de). Histoire Généalogique de la Maison de Harcourt. A Paris, chez S. Cramoisy, 1662. 3 [sur 4] volumes in-folio, [4] f., 60 p. (préface), [7] f. (tabl. généalogiques), 1014 p., [7] f. (suppl.), [1] f. blanc, 16 p. (2e suppl.) + [14] f., p.1015-2062, [3] f. (table) + [2] f., 40 p., [20] f. (le dernier blanc ; additions), 790 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tr. jaspées (défauts dont frottements, coiffes découvertes, coins usés ; gardes absentes ; 1er titre défraîchi et restauré avec tache d'encre en marge ; brunissures, qq. déch. réparées ; piq. de ver sans gravité en marg et.3 ; sans les 2 planches). Edition originale de ce livre important et peu commun Elle est illustrée de nombreuses figures d'armoiries gravées sur cuivre dans le texte. Exemplaire complet des deux volumes historiques, mais sans la fin du tome 3, et sans le tome 4, qui renferment les Preuves (Saffroy 30213 ; Brunet, III, 850). Provenance : André François Jaerens (1684-1750 ; ex-libris armorié gravé par Harrewyn). Autre étiquette ancienne gravée, aux armes d'Harcourt.