La science du maître d'hôtel... Paris. Paulus Du Mesnil. 1750. 1 volume in-12, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve.Edition originale, illustré de 5 planches dépliantes. Ex-libris manuscrit ancien «Laureau, garçon confiseur» sur la page de titre et ex-libris de Robert Roisse. Calculs manuscrits sur les gardes.Ouvrage manipulé, rousseurs, petit accroc sur une planche.