LA SORCIÈRE. Texte intégral publié avec une préface par AD. Van Bever. PARIS, CHEVREL, 1911. Un volume, grand in-8 (255 x 170 mm), pleine reliure en maroquin bordeaux. Dos à 4 nerfs décoré à froid et portant le titre doré, premier plat entièrement recouvert d'un important décor personnalisé, incisé en creux; sur le second plat un décor personnalisé différent, incisé en creux dans un losange. L'intérieur est doublé de tissu moiré bordeaux, avec un encadrement de filets dorés réunis par des palettes à froid, coupes décorées et dorées, tête dorée, non rogné. Quelques rares rousseurs, en regard des eaux-fortes. 69 compositions originales de Martin Van Maele comprenant 15 planches gravées à l'eau forte par l'artiste et 54 en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 39). Les planches gravées, en couleurs, sont en deux états et précédées de serpentes légendées. Bel exemplaire dans une importante reliure de l'époque avec les décors incisés signés de Lefèvre.