(Méditerranée, Syrie) - LORTET, Louis.- La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée 1875-1880. Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. PARIS, HACHETTE, 1884. Gr. in-4°. Rel. de l'époque : demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré cernés d'un filet à froid, dos à nerfs, t. dorée (mors part. fendus, pet. us., coins émoussés).
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 9 cartes dont une grande dépliante de la Palestine et 364 gravures in texto exécutées par Bida, Courbouin, etc., quelques-unes d'après des photographies de Félix Bonfils Récit de Lortet (1836-1909), médecin, botaniste, zoologiste, paléontologiste, égyptologue, anthropologue et alpiniste, professeur de renommée internationale aux Facultés de médecine et de sciences de Lyon qui améliora, par sa passion pour ces pays, la connaissance du Proche-Orient et de l'Égypte (nombreuses missions entre 1873 et 1909). Top J'enchéris