"LA TARANTELLA" GRUPPO DA CENTRO IN BISCUIT DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA, con base in marmo bianco e bronzo dorato dell'inizio del secolo XIX, composto di due coppie di danzatori disposti su base rocciosa intorno a un giovane suonatore di mandolino. Il modello, attribuibile allo scultore Aniello Ingaldi, rientra nella produzione creata per accompagnare i serviti da tavola decorati con vedute napoletane o con le "Vestiture del Regno delle Due Sicilie", il presente modello ricalca tridimensionalmente scorci ricorrenti nei dipinti di Pietro Fabris artista che influenzò in modo determinante molti pittori napoletani, in particolare Saverio della Gatta (restauri minori, albero centrale probabilmente mancante) alt. cm 33 senza la base in marmo, la base alt. cm 8,5 e diam. cm 34 A REAL FABBRICA FERDINANDEA BISCUIT GROUP DEPICTING "LA TARANTELLA", CIRCA 1790