Auction archive: Lot number 9

la tête tournée et le bec reposant sur

€7,000 - €9,000
ca. US$7,911 - US$10,171
Auction archive: Lot number 9

€7,000 - €9,000
ca. US$7,911 - US$10,171

la tête tournée et le bec reposant sur l’arrière de son plumage avec grâce et élégance. Les ailes pliées sont incisées avec naturalisme et l’animal est ici évoqué au repos. Il émane de cette œuvre un magnifique sentiment de douceur et de sérénité associé à l’imagerie populaire de ce volatile. Terre cuite brune, engobe lissé et bouche ardée. Olmèque, Las Bocas, Mexique, 900 - 400 avant J.-C. 17,2 x 18,8 x 14,4 cm Provenance : Ancienne collection Yvon Collet de 1968 à 2019 Chez les Olmèques, culture mère de Méso-Amérique, il est apparu dès le tout début de la civilisation des représentations de canard comme celui-ci. Ce peuple entretenait une relation chamanique en symbiose avec le monde animal, en gardant un sens aigu de son observation. Cassé-recollé avec quelques usures de surface

Auction archive: Lot number 9
3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
3 Dec 2021