Auction archive: Lot number 245

[LE GALLOIS]

€400 - €500
ca. US$450 - US$563
€313
ca. US$352

[LE GALLOIS]

€400 - €500
ca. US$450 - US$563
€313
ca. US$352

La Vie de M. de Molière. Paris, Jacques Le Febvre, 1705. In-12, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces d'armes répétées, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire aux armes et pièces d'armes de Louis de Bréhant, comte de Plélo (cf. Guigard, t. II, p. 401). Portrait gravé de Molière par Duflos ajouté. Restaurations à la reliure (mors, coins et coiffes), coiffe inférieure arasée, deux coins émoussés. On a relié à la suite: [LARROQUE (Daniel de]. La Vie de François Eudes de Mézeray, historiographe de France. Amsterdam, Pierre Brunel, 1726.

14 Jun 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Giquello