Auction archive: Lot number 16

Labat, Jean Baptiste: Nouveau voyage aux

€800
ca. US$867

€800
ca. US$867

Labat, Jean Baptiste: Nouveau voyage aux isles de l'Amérique ... Nouvelle édition augmentée ...8 Bde. Paris: G. Cavelier 1742. 16,5 x 9,8 cm. Mit gest. Portr.-Front. und 99 (39 gefalt.) Kupfertafeln. Marmoriertes Ldr. auf 5 Bünden mit je 2 Rs. und Rückenvergoldung. (Etwas berieben und bestoßen, Rs. mit Bandbezeichnung stark abgeschabt, bzw. fehlen fast gänzlich, ebenso fehlt Rs. mit Titelbez. "Bd.II", Gelenkabrieb. Vereinzelt etwas stock- und altersfleckig, Gelenke teils etwas angebrochen). Alden/L. VI, 742/115. Sabin 38412, Anm. Vgl. Nissen ZBI 2330. Mueller, Kaffee 123. - Im selben Jahr erschien die 2. Auflage noch bei 2 weiteren Pariser Verlegern, mit leicht variierenden Kollationen, im Vergleich zur ersten Ausgabe 1722 um 2 Bände vermehrt. - "A very pleasant and instructive work in many respects". (Sabin). - Labat (1663-1738) war Missionar des Dominikanerordens und beschreibt in seinem Werk die Plantagenarbeit und geographischen Strukturen der Antillen sowie deren Flora: Kulturpflanzen wie Kaffee, Kakao, Tabak, Ananas usw.; Fauna und diverse Gerätschaften, Mühlen, Schiffe etc.

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526