Auction archive: Lot number 2L.

LABILLARDIÈRE. Relation du voyage à la

€0

€0

LABILLARDIÈRE. Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, […] pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1° et la 2° années de la République Françoise. Paris, H.J. Jansen, an VIII [1800]. 2 vol. in-4. Cart. à la bradel époq. Coiffes et coins us., mors faibles. Sans l'atlas in-folio de 44 pl. y compris le titre gr. (Brunet III-711). LE VAILLANT (F.). Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les année 1783, 84 et 85. Paris, H.J. Jansen, an IV [1796]. 2 partie en 1 vol. in-4 de I. (2) ff., iv-xvj-240 pp. 7 fig. dont 3 dépl. - II. (2) ff., 373-(3) pp. 15 fig. dont 1 dépl. 22 fig. dont 4 dépl. (n° 1 à18 + 5 bis, 8 bis, 11 bis, 11 ter). Sans la carte. Bas. racinée, dos lisse orné. Coiffes et coins us. Rouss. et mouill. VALLARDI (Joseph). Itinéraire d'Italie ou description des voyages […] aux principales ville d'Italie. avec l'indication des distances, des meilleurs auberges… Milan, Vallardi, 1833. In-8. 1/2 vélin à la bradel à coins. Coupes us., pet. rouss. 10 cartes (sur 16) + 1 tbl. SPON (J.). Histoire de Genève. Rectifiée & augmentée par d'amples notes. Avec les actes et autres pièces servant de preuves à cette histoire. Genève, Fabri & Barrillot, 1730. 2 vol. in-4 de (2) ff., xv-(1)-556 pp., 2 vues dépl., 1 carte, 1 pl. de monnaies & (6) ff., 518 pp. 10 pl, 1 carte dépl. 1/2 bas; havane à coins, dos lisse orné. Rel;friottée, coins us. qques rouss. 2 vues topographiques., 3 fig. dont 1 dépl. & 10 pl. de monnaies. Sans la carte des environs. SAUSSURE (H.B. de). Voyages dans les Alpes. Tome premier (sur 4). Neuchatel, S. Fauche, 1779. In-4 de (2) ff., xxxvj-pp. 1 carte dépl. & 8 fig. sur 7 pl. dépl. Cart. d'attente us. MARITI (abbé). Voyage dans l'île de Chypre. Neuwied, Sté typographique, 1791. 2 vol. in-12. 1/2 bas. à coins. 2 vol. seuls, le reste de la trad. française n'est jamais paru. (Quérard V-542). MARTIN (Al.) La Suisse pittoresque et ses environs. P., H. Souverain, 1835. In-4. p. 150 déchirée sans manque. 1/2 bas. maroquinée, dos lisse orné. Coiffes frottées. Mouill. et fortes rouss. Front., 79 pl., 4 pl. doubles, 1 carte double. BEATTIE (William). La Suisse pittoresque. Tome 2. Londres et Paris, 1836. In-4. 1/2 veau bronze us, manque une partie du dos. Front. 48 pl. 1 carte. (Vicaire I-354). PICOT (Jean). Histoire de Genève. Tome 1. Genève, 1811. In-8. 1/2 bas. frottée. Mouill. SAINT-GENIS (Victor de). Histoire de Savoie. Tome 1. Chambéry, 1868. In-8. 1/2 bas. VULLIEMIN (L.). Histoire de la confédération suisse. tomes 2 et 3. P., 1842. 2 vol. in-. 1/2 vélin. Withdrawn

24 Jan 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

24 Jan 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030