Auction archive: Lot number 225

€500 - €600
ca. US$575 - US$690

€500 - €600
ca. US$575 - US$690

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GOURMONT (Remy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris : Camille Bloch, 1925. — In-8, 250 x 176 : 216 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, étui. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 66 à 72, n° 307. Édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l’ouvrage. L’une des meilleures illustrations de l’artiste. Tirage à 460 exemplaires sur papier vélin d’Arches à la forme ; un des 385 numérotés en chiffres arabes. On trouve à la fin une seconde épreuve du titre. Dos éclairci. Coupure de journal sur Laboureur jointe, qui a déchargé sur les deux premiers feuillets blancs. On joint, illustré par Laboureur : - COLETTE. L’Envers du Music-hall. Paris : Au sans pareil, 1926. — In-4, 250 x 190 : frontispice, (2 ff.), 170 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 5 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise cartonnée illustrée de l’éditeur. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 73 à 79, n° 312. Édition illustrée de 32 compositions au burin de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont une en frontispice, 5 hors texte et 26 dans le texte. Tirage à 440 exemplaires ; un des 350 numérotés sur vergé de Rives. Exemplaire très bien conservé malgré de légers défauts d’usage à la chemise cartonnée.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader