Auction archive: Lot number 185

€250 - €350
ca. US$297 - US$416

€250 - €350
ca. US$297 - US$416

LABOUREUR (Jean Emile) GOURMONT (Rémy de). Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925. In-4 maroquin brun, dos lisse, titre en lettres blanches, plats en maroquin violine avec composition géométrique mosaïquée, tête dorée, couv. conservée, sous étui à rebords. Première édition illustrée. Frontispice, vignette de titre et 25 compositions dans le texte, dessinées et gravées au burin par J.E. Laboureur. Tirage à 430 ex. (+25 HC) ; n°288 des 385 numérotés en chiffres arabes. Très bel exemplaire dans une élégante reliure non signée.

23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

23 Nov 2020
www.artprecium.com