Lackkasten. Holz und Gold-makie. 19. Jh. Der Deckel mit abgeschrägten Kanten. Umlaufend um alle Seiten Achteckmuster, gefüllt mit Blüten und Medaillons gefüllt mit shishi, Regendrachen, kirin, Hahn, minogame, kirin, Pfau, Elefant, Phönix, minogame, Hirsch und langschwänzigen Vögeln. Innen nashiji. H 11,6 cm; B 17,4 cm; T 10,7 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland