LACOMBE (Jacques) - Dictionnaire Portatif des Beaux-Arts, ou Abrégé de ce qui concerne l'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Gravure, la Poésie et la Musique ; avec la définition de ces Arts, l'explication des Termes et des choses qui leur appartiennent […] - Paris ; Jean Th. Hérissant, Les Frères Estienne, 1776 - 1 fort volume In-12°- Ex-libris découpé au titre - Texte sur 2 colonnes - Bandeau en-tête - Reliure de l'époque veau havane marbré (3 coins émoussés, parties de coupes frottées) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure accidentée) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bel exemplaire.