LACROIX (Louis) - Ensemble concernant l'ouvrage Les derniers grands voiliers Cap-Horniers : Notes manuscrites de Louis Lacroix - 1 cahier In-4° broché (dos à vif) d'environ 239 pages à l'encre noire bien lisible - Des espaces laissés blancs étaient destinés à faire figurer des illustrations qui ont été retirées (présence d'encoches) - Document unique ayant servi de travail préparatoire à l'écriture de l'ouvrage - 1 ensemble de feuillets tapuscrits : introduction et 10 chapitres (chapitre 2 puis de 16 à 24) - On y joint également 16 pages In-Folios libres manuscrites - Documents uniques. Provenance : Archives du Capitaine au long cours, cap-hornier et historien de la marine Louis Lacroix.