Auction archive: Lot number 1337

SCHOSTAKOWITSCH, D.,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€400
ca. US$459
€700
ca. US$803

SCHOSTAKOWITSCH, D.,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€400
ca. US$459
€700
ca. US$803

Lady Macbeth of Mzensk (Katerina Ismailova). Opera in 4 acts and nine scenes. Moskau, State Musical Publishing House, 1935. Fol. Mit Portr.-Tafel. 321 S., 1 Bl. OLwd. (minimale Altersspuren). (149)
Eines von 1000 Exemplaren. – Erste Ausgabe des Klavierauszugs. – Nicht bei Stieger. – Vgl. MGG XII, 48. – Mit englisch-russischem Paralleltitel und – text und der lose beigegebenen "Editor’s note". – Vorsatz mit kleinem Einriß am Falz und Besitzvermerk, papierbedingt minimal gebräunt. DAZU: PROKOFIEFF, S., Seventh Sonata. Op. 83. For Piano. Moskau, State Music Publishers, 1943. Fol. 32 S. – Orig.-Brosch. (gestempelt und gering berieben). – Erste Ausgabe. – Papierbedingt gering gebräunt.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088