Auction archive: Lot number 293

€4,500
ca. US$5,772

€4,500
ca. US$5,772

LAFORGE (Lucien). — Ensemble 3 ouvrages. Les 1001 nuits. Paris, Tallandier, 1912. In-4, cartonnage éditeur illustré, dos toilé. Édition originale de cet album contenant trois contes: Ali Baba et les 40 voleurs, Aladin ou la lampe merveilleuse, Sindbad le marin. Ornée de 215 dessins en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. — PERRAULT (Charles). Les Contes des fées. Paris, La Sirène, 1920. In-4, broché, couverture rose illustré. Contient : La Belle au bois dormant ; Le Petit Chaperon rouge ; La Barbe-Bleue ; Le Chat Botté ; Les Fées ; Cendrillon ; Riquet à la Houppe ; Le Petit Poucet. Édition ornée de 8 planches hors texte en couleurs et de nombreuses vignettes en noir. — abcdefghijklmnopqrstuvwxyz. Paris, Henry Goulet, s.d. [1924]. Petit in-folio, en feuilles, les deux plats ornés d'un motif de papillon, étui. Magnifique et très coloré abécédaire, illustré entièrement au pochoir. Gardes imprimées. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci un des 495 numérotés sur vergé anglais. ALBUM RARE, devenu presque mythique.

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930