Auction archive: Lot number 23

LAFOSSE, Philippe-Étienne (1738-1820

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€12,000 - €18,000
ca. US$13,745 - US$20,617
€12,500
ca. US$14,317

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€12,000 - €18,000
ca. US$13,745 - US$20,617
€12,500
ca. US$14,317

LAFOSSE, Philippe-Étienne (1738-1820). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante & cinq planches gravées avec soin . Paris : Edme, 1772. Superbe exemplaire avec toutes les planches en deux états, coloriées et en noir et blanc. Edition originale. Dès l'âge de quatorze ans, Lafosse commence à étudier l'anatomie, avant d'accompagner fréquemment son père, maréchal-ferrant de la petite écurie du roi, pour équiper mais aussi soigner des chevaux malades. En 1757, durant la Guerre de Sept ans, il est envoyé dans les régiments de cavalerie pour détecter les chevaux atteints ou soupçonnés de morve. A son retour du front, Lafosse enseigne pendant trois ans, à partir de novembre 1767, avant de décider de consacrer tout son temps à son grand Traité complet de la médecine des chevaux , sur lequel il travaillait depuis quelque temps et dont il avait annoncé la parution en 1769. L'ouvrage ne sera pourtant publié qu'en 1772. Le coût exorbitant de cette publication (on parle de 70 000 livres, entièrement avancées par Lafosse) est probablement lié à sa riche et belle illustration. Notre exemplaire présente la particularité de contenir une double suite des planches, monochromes et coloriées. Il est par ailleurs bien complet des planches d'outils de la forge, qui manquent bien souvent puisque les maréchaux-ferrants avaient pris l'habitude de les dérelier pour les accrocher dans leur atelier . Brunet, III, col. 765 ("Ouvrage fort bien exécuté et qui a été longtemps le meilleur que l'on eût sur cette science") ; Nissen ZBI 2360 ; Cohen-de Ricci 587 ; Mennessier de la Lance, I, pp. 20 & 21 ("les planches dessinées par Harguiniez sont finement coloriées et renferment une très grand quantité de figures. Il n'est pas facile de le rencontrer en bon état avec les planches au complet"). 2 vol. in-folio (505 x 320 mm), 65 planches, dont 1 portrait de Lafosse gravé par Michel d'après Harguiniez, 1 frontispice, 7 vignettes dans le texte, 19 planches sur double page et 37 planches simples. Les planches sur double page et les planches simples se trouvent toutes en deux états, noir et blanc et coloriées (reports comme souvent, vol. 1 : rousseurs à quelques planches ; vol. 2 : rousseurs à quelques planches). Reliure de l'époque en veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés de motifs floraux dorés, pièce de titre en maroquin rouge et tomaison en maroquin vert, double filet doré sur les chasses, tranches rouges (coins, nerfs et coiffes frottés). Provenance : duc Robert d'Ursel (1873-1955) (ex-libris).

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris