Auction archive: Lot number 2289

LAFRERI, Antonio (1512 Orgelet - 1577 Rom)

Reserve
€60
ca. US$71

Reserve
€60
ca. US$71

LAFRERI, Antonio (1512 Orgelet - 1577 Rom) 2 Werke mit Ansichten des antiken Roms 2 Kupferstiche. Gerahmt & hinter Glas: je 54 x 40 cm. "Antonius-Pius-Säule und Obelisk", etwas fleckig | "Pasquino" mit Spottversen, beschnitten und etwas fleckig, aus Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae", Mitte 16. Jh. In Rom ansässiger Drucker, Kartenhändler und Verleger französischer Herkunft. Er war der erste, der geografische Karten in einem einheitlichen Format herausgab ("Lafreri-Atlanten") und gilt als der erste bedeutende Verleger von Grafiken.

24 Jun 2021 - 26 Jun 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

24 Jun 2021 - 26 Jun 2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296