LAFRERI, Antonio (1512 Orgelet - 1577 Rom) 2 Werke mit Ansichten des antiken Roms 2 Kupferstiche. Gerahmt & hinter Glas: je 54 x 40 cm. "Antonius-Pius-Säule und Obelisk", etwas fleckig | "Pasquino" mit Spottversen, beschnitten und etwas fleckig, aus Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae", Mitte 16. Jh. In Rom ansässiger Drucker, Kartenhändler und Verleger französischer Herkunft. Er war der erste, der geografische Karten in einem einheitlichen Format herausgab ("Lafreri-Atlanten") und gilt als der erste bedeutende Verleger von Grafiken.