[ * ] Der vatikanische Obelisk. Kupferstich. 51,1 x 30,5 cm. (1550). Huelsen 32 vor a (von d). Wz. Leiter im Kreis mit angehängtem Stern (1498-1534, Zonghi 1548-56). Die wunderbare Darstellung des vatikanischen Obelisken entstand für Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae" und kommt hier in einem extrem seltenen Probeabzug vor vielen späteren, bei Huelsen beschriebenen Arbeiten: vor den Maßangaben für den Obelisken, vor der Adresse von Lafreri und vor der Architektur von S. Maria de Febribus im Hintergrund. - Brillanter, scharfer Druck mit zartem Wischton und mit dem wohl vollen Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Verso unauffällig geglättete Mittelfalte, zwei unmerkliche geglättete Quetschspuren, sonst in vollkommener Erhaltung.