Auction archive: Lot number 5139

Lafreri, Antonio Ecce Homo

€4,500
ca. US$5,077
€11,000
ca. US$12,410

Lafreri, Antonio Ecce Homo

€4,500
ca. US$5,077
€11,000
ca. US$12,410

Ecce Homo. Kupferstich, nach Tizian . 26,1 x 19,7 cm. 1566. Birte Rubach ( Ant. Lafreri Formis Romae. Der Verleger Antoniio Lafreri und seine Druckgraphikproduktion , Berlin 2016) Nr. 68. Wz. Gekreuzte Pfeile mit Stern (Woodward 199, Rom 1549). Das von Antonio Lafreri verlegte Blatt ist das Werk eines anonymen Kupferstechers und geht auf eine Komposition Tizians zurück. Die technisch hochdifferenzierte, verfeinerte Stechermethodik könnte dafür sprechen, den Kupferstich einem nordischen Künstler zuzuordnen. Als Autor käme Cornelis Cort in Betracht, der 1565-66 in Venedig für Tizian Reproduktionsstiche angefertigt hatte und seit 1566 in Rom für Antonio Lafreri und Antonio Salamanca tätig war. Sollte dies zutreffen, hat Cort den Kupferstich gleich im Jahr seiner Ankunft in Rom geschaffen, gleichsam als wolle er seine Auftraggeber von seiner technischen Bravura überzeugen. Der Kupferstich ist außerordentlich selten . Ein weiterer Abzug befindet sich in der Sammlung des Escorial ( La Coléccion de Grabados de El Escorial , Barcelona 1988, S. 369, 4b). - Prachtvoller, nuancierter und leicht toniger Abzug mit gleichmäßigem Rand. Minimal fleckig, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben eine gegenseitige Kopie des venezianischen Verlegers Luca Bertelli (tätig zwischen 1564-89 in Padua). Im Unterschied zum Original ist die Kopie mit einer allegorischen Zierleiste versehen (Meyer, Allgemeines Künstlerlexikon, Bd. III, S. 702, 15; Ka. Escorial, S. 369, 4 a).

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025