Auction archive: Lot number 599

LAGERFELD, KARL

Photographie
19 Mar 2016
CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,115 - US$10,164

LAGERFELD, KARL

Photographie
19 Mar 2016
CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,115 - US$10,164

LAGERFELD, KARL Lagerfeld Karl (1933). Mode-Darstellungen. 46 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1987-1997. Ca. 17 x 15,5 bis 21,5 x 15,5 cm. Rückseitig mit gedruckter Legende. Die hier angebotenen Mode-Aufnahmen wurden vom Modeschöpfer Karl Lagerfeld in den späten 80er und 90er Jahren angefertigt. Obschon nicht allgemein für sein photographisches Werk bekannt, ist Lagerfeld ein versierter Könner, dessen Schaffen zurzeit gerade in einer Ausstellung in der Pinacotèque de Paris ("Karl Lagerfeld, A Visual Journey", bis zum 20. März 2016) gezeigt wird. Eigentlich relativ spät begann Lagerfeld sich 1987 mit der Photographie auseinander zu setzen, aus demselben Jahr stammt auch der hier abgebildete Abzug. "I had never thought I could do [photography]", sagt Lagerfeld in einem Interview, "until my friend Eric Pfrunder, Image director at Chanel Mode, literally pushed me one day to do it, by necessity, as he urgently needed some photos for a press release. Today, photography is a part of my life. It completes the circle of my artistic and professional activities." Die abgebildete Photographie zeigt Inès de la Fressange auf einer riesigen Chanel No. 5 Parfümflasche sitzend und stammt aus der Herbst-Winter-Kollektion 1987-88 der Chanel Boutique. Dies ist wahrscheinlich die zweite Serie, die Lagerfeld für Chanel photographierte. Die Abzüge aus dem angebotenen Los reichen aus der Frühjahrs-Sommer-Kollektion von 1987 bis zu der Herbst-Winter-Kollektion von 1996-97. Alle Aufnahmen wurden von Karl Lagerfeld für Chanel angefertigt und sind jeweils rückseitig mit Drucklegenden bezeichnet. Neben zahlreichen Aufnahmen von de la Fressange finden sich auch andere bekannte Top Models wie Helena Christensen und Brandi Quinones. Die Abzüge stammen aus der ehemaligen Sammlung der Schweizer Mode-Photojournalistin Gingi Herzog-Beck. Dargestellt sind Abendkleider, Westen, Jumpsuits, Röcke, Hüte, Schuhe, Stiefel, Schmuck, Handtaschen, u. v. m. - Vereinzelt leicht gebräunt oder mit kl. Farbabklatsch. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung. 46 original vintage silver gelatin prints, 1987-1997. Backs with printed descriptions. - This group of fashion photos was taken by fashion designer Karl Lagerfeld from the late 80s to the mid-90s. The present photo, showing French model Inès de la Fressange perched on a giant bottle of Chanel No. 5 perfume, is from the Chanel Boutique autumn/winter collection of 1987-88, and is presumably the second collection that Lagerfeld photographed for Chanel. The photographs offered date from the spring-summer collection of 1987 through the autumn/winter 1996-97 collection, and all were taken by Lagerfeld for Chanel, duly noted on the reverse of each photo. Besides numerous images of de la Fressange, other models depicted include Helena Christensen and Brandi Quinones. The photographs were acquired from the collection of the Swiss fashion photojournalist Gingi Herzog-Beck. - Some prints littly browned or with smal offsetting (from the reverse description). All in all in a very good condition. test CHF 7 000 / 10 000 € 5 830 / 8 330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330