Auction archive: Lot number 43

LAGRANGE (Joseph-Louis, comte de). Méchanique analitique. Paris, Veuve Desaint, 1788. In-4 de xii, 512 pp. Veau marbré ép., dos à

€2,000 - €3,000
ca. US$2,297 - US$3,446

€2,000 - €3,000
ca. US$2,297 - US$3,446

LAGRANGE (Joseph-Louis, comte de). Méchanique analitique. Paris, Veuve Desaint, 1788. In-4 de xii, 512 pp. Veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre. Rare édition originale du chef-d'œuvre de Joseph-Louis Lagrange (1736-1813), mathématicien, mécanicien et astronome italien naturalisé français grâce à Antoine Lavoisier. Coiffes et coins élimés, mors en partie usés, qqs frottés, ex-libris effacé au faux-titre sinon très bon exemplaire. "Lagrange réalise, dans sa Mécanique analytique, dont la première édition est datée de 1788, le projet, conçu et partiellement mis en œuvre par Euler, d'un unique traité de science rationnelle (analytice exposita) englobant toutes les branches de la mécanique : statique et hydrostatique, dynamique et hydrodynamique. La lecture de Lagrange était universelle (..) Adoptant les concepts et les postulats des grands créateurs du siècle précédent (Galilée, Huyghens, Newton) et dépassant Euler et d'Alembert, Lagrange se préoccupe avant tout d'organiser la mécanique, d'en fondre les principes, d'en perfectionner la langue mathématique, d'en dégager une méthode analytique générale de résolution des problèmes. Sa clarté d'esprit, son génie mathématique le servent à tel point qu'il parvient à une codification quasi parfaite de la mécanique dans le champ classique." René DUGAS, Histoire de la mécanique, 1950.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65