LAITERIE (La), ou Art de traiter le laitage, de faire le beurre, de fabriquer les diverses sortes de fromages. Paris, Audot, 1823. In-12, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre bleue (Reliure de l’époque). (2) ff., 143 pp. Édition originale rare, signée J.-L. R., de ce manuel anonyme destiné aux femmes ; il décrit les procédés utilisés dans les fromageries les plus estimées. Pâle mouillure. Vicaire, 489.