Auction archive: Lot number 315

L'ALGARDE (Alexandre Algardi, 1598-1654

€8,000 - €12,000
ca. US$9,055 - US$13,583

€8,000 - €12,000
ca. US$9,055 - US$13,583

L'ALGARDE (Alexandre Algardi, 1598-1654, dit) et François DUQUESNOY (1597-1643), d'après CHRIST aux liens supplicié en bronze à patine médaille, les mains attachées reliées à une borne, pose sur un socle cylindrique à section carrée en bronze. Vers 1620. Haut. : 34 cm. Petit accident au lien. Le Christ est représenté debout, la jambe légèrement fléchie, le buste et la tête penchés, les bras liés dans le dos. Le périzonium est souligné d'un réseau de fines hachures, la colonne en forme de balustre. Bibliographie : Jennifer Montagu: "A flagellation group: Algardi or Duquesnoy" in Bulletin des Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1966-1967. J. Grabski: "The Corsini flagellation group by A. Algarde" in Artibus et Historiae, an Art anthology, N° 16, Florence-Vienne, 1987. Une œuvre proche est conservée au Fitzwilliam Museum de l'Université de Cambridge (GB), et une version en argent et vermeil appartient au couvent de Sainte-Ursule, à La Valette (Malte). Un exemplaire proche attribué à Hans Reichle alors qu’il travaillait à Florence est conservé à la Frick Collection à New York.

18 Apr 2019
Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

18 Apr 2019
Eve Enchères SVV