Service de verre «Nippon». Épreuves de tirage industriel réalisées en verre blanc soufflé moulé et moulé pressé se composant: 12 coupes à champagne, 14 verres à eau (trois ébréchés), 14 verres à Madère (deux ébréchés), 14 verres à liqueur, deux carafes (accident au col et au bouchon sur une) et deux brocs, 14 assiettes à lunch (une accidentée) deux assiettes à dessert, onze confituriers (trois accidentés). Signés R. Lalique. Bibl. Félix Marcilhac, "Catalogue raisonné", rep. pp. 846, 711, 815, 70