Lamellen-Relief. 1966/2003. Acrylglas, Aluminium und Edelstahl. Links unten signiert und datiert. Verso auf der Objektabdeckung signiert, datiert und bezeichnet "Replik von 1966". 79 x 66,5 x 12 cm (31,1 x 26,1 x 4,7 in). Das Kunstwerk wurde in einem Feuer zerstört und von Heinz Mack rekonstruiert. • Das erneute Anfertigen des verloren gegangenen Lichtreliefs unterstreicht die herausragende Bedeutung dieser Arbeit für den Künstler. • Durch den Einsatz verschiedener Materialien wird ein spektakuläres Lichtspiel erzeugt. • Macks Werke befinden sich in Sammlungen internationaler Museen wie dem Museum of Modern Art in New York oder der Londoner Tate Gallery. • Kürzlich widmete ihm das Museum Kunstpalast, Düsseldorf, eine große Retrospektive. Mit einer schriftlichen Expertise von Prof. Heinz Mack vom Februar 2015. PROVENIENZ: Galerie Geiger, Konstanz. Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Süddeutschland. Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Iris Nestler (Hrsg.), Mack - Licht im Glas, Ausst.-Kat. Deutsches Glasmalerei-Museum, Linnich 2005, S. 53. Robert Fleck, Heinz Mack - Reliefs, 2015, S. 43, S. 234. "Meine Metallreliefs, die ich lieber Lichtreliefs nennen möchte, benötigen anstelle der Farben das Licht, um zu leben.. Die mögliche Schönheit dieser Gebilde wäre ein reiner Ausdruck der Schönheit des Lichtes." Heinz Mack zit. nach: Sehverwandtschaften, Galerie Neher, S. 80.