Auction archive: Lot number 2291

Lamsdorff, Wladimir Nikolajewitsch Graf 8 Briefe 1900-1904

Autographen
23 Oct 2015
€400
ca. US$449

Autographen
23 Oct 2015
€400
ca. US$449

Lamsdorff, Wladimir Nikolajewitsch Graf, russ. Diplomat und Staatsmann, Außenminister des russ. Reiches (1845-1907). 8 eigh. Briefe m. U. "Lamsdorff". In franz. Sprache. Zus. 11 S. 8vo. (St. Petersburg) 1900-1904. An den französischen Botschafter in St. Petersburg, den Marquis de Montebello. Über Verabredungen, Diners und andere Termine, auch mit Erwähnung des Zaren. "... J'ai parlé hier à l'Empereur de l'idée d'une visite de M. le Président Boutet à la 'Douma' et j'ai pu constater que Sa Majesté trouvait plus opportun qu'une députation de la ville vienne offrir ses hommages à Mr. le Président à l'endroit et à l'heure qui seront designés [3.IV.1902] ... Laissez moi Vous exprimer de tout coeur et Vous prier d'être l'interprête de nos sentimens de pire et sincère condoléance à l'occasion du terrible accident survenu à Paris, sur le chemin de fer métropolitain. Vous connaissez l'echo de sympathie que trouve invariablement en Russie tout ce qui concerne la Franci-Amie [1.VII.1903] ... En remerciant mille fois Votre Excellence, je m'empresse de l'informer que Sa Majesté l'Empereur a effectivement répondu au Gl. Streml. - Le télégramme signé de son nom et reçu hier à Fasan, était authentique ... [23.XII.1904]. - Beiliegend ein Umschlag mit Lamsdorffs Namenszug, adressiert an Pierre Lefèvre-Pontalis.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025