Auction archive: Lot number 70

Landschaft mit Figurenstaffage, Ölgemälde, Flandern, 18. Jh.

Opening
€3,200
ca. US$3,628

Opening
€3,200
ca. US$3,628

Schöne kleine Landschaftsdarstellung, zeittypisch komponiert mit Staffagefiguren im Vordergrund, Architektur zwischen Bäumen in Mittelgrund und einem weiten Blick auf eine flache Landschaft unter bewölktem, dunklem Himmel in der rechten Bilddrittel. Zustand: Das Gemälde zeigt insgesamt feines Craquelé unter dem neuen Firnis. Unter UV-Licht werden Retuschen im Bereich der Bäume, Gebäude und Figuren in der linken Bildhälfte sichtbar. Die zeigen Kanten umlaufend Papierbandreste. Ins gesamt ist der Zustand altersentsprechend gut. Das Gemälde misst 27 x 36,6 cm. Die Rahmenmaße betragen 37,5 x 47,5 cm. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222