Auction archive: Lot number 39

L'ANNONCIATION Grèce, XIXème siècle Tempera

ICONES & TABLEAUX
24 Apr 2013
€600 - €1,000
ca. US$781 - US$1,302

ICONES & TABLEAUX
24 Apr 2013
€600 - €1,000
ca. US$781 - US$1,302

L'ANNONCIATION Grèce, XIXème siècle Tempera sur bois, restaurations d'usage, petits manques et usures 34 x 26,5 cm L'Annonciation a toujours inspiré les artistes. La rencontre de deux êtres jeunes, la communion de deux mondes, le céleste et le terrestre, l'attitude pleine de réserve de la future mère, la fougue du messager sont autant d'éléments qui rendent cette représentation liturgique et théologique de l'Eglise si appréciée. La scène se déroule devant une architecture de couleurs contrastées or, rouge et gris; l'un symbolise l'ancien testament, l'autre le nouveau. Du ciel descend l'Esprit Saint vers Marie

24 Apr 2013
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

24 Apr 2013
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501