L'ANNONCIATION Grèce, XIXème siècle Tempera sur bois, restaurations d'usage, petits manques et usures 34 x 26,5 cm L'Annonciation a toujours inspiré les artistes. La rencontre de deux êtres jeunes, la communion de deux mondes, le céleste et le terrestre, l'attitude pleine de réserve de la future mère, la fougue du messager sont autant d'éléments qui rendent cette représentation liturgique et théologique de l'Eglise si appréciée. La scène se déroule devant une architecture de couleurs contrastées or, rouge et gris; l'un symbolise l'ancien testament, l'autre le nouveau. Du ciel descend l'Esprit Saint vers Marie