Auction archive: Lot number 5

L'Apparition de...

€500 - €600
ca. US$596 - US$715
€550
ca. US$656
Auction archive: Lot number 5

L'Apparition de...

€500 - €600
ca. US$596 - US$715
€550
ca. US$656

L'Apparition de la Vierge au Saint Prince Saint André Bogolioubski Icône d'origine russe, d'époque du XVIIIème siècle. Intéressant triptyque de voyage, tempera sur bois pour le panneau central recouvert d'une riza métal doré repoussé, les deux volets sont intégralement recouverts de métal doré repoussé. Le Prince André Bogolioubski (Aimé de Dieu) a régné sur la Rus' au XIIème s. Il a été canonisé par l'Eglise orthodoxe au XVIIIème s. Ce triptyque se présente sous la forme d'une chapelle portative, la partie haute, en forme de coupole avec la représentation de la Trinité du Nouveau Testament, au-dessus de l'Apparition de la Vierge au Saint Prince, sur le volet droit, Saint Fiodor et le Saint Prince Michel, à gauche deux Saints Évêques. Très bon état de conservation.

Auction archive: Lot number 5
23 Jun 2021
SVV Farrando
Salle 13 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
23 Jun 2021
SVV Farrando