L'Architecture navale, contenant la manière de construire les Navires, Galeres & Chaloupes, & la Definition de plusieurs autres especes de Vaisseaux. Paris, Jean de La Caille, 1677. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire rigide, filet en encadrement, petit fer aux angles, grand cartouche orientalisant à motifs d'entrelacs estampé à froid au centre, dos orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure hollandaise de l'époque). Polak, n°2247. - Sabin, n°18655. ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE, DE L'UN DES PREMIERS TRAITÉS D'ARCHITECTURE NAVALE. L'ouvrage, rédigé par le sieur F. Dassié, maître de dessin des gardes de la Marine de Toulon, est indispensable pour l'étude de la marine sous Louis XIV. Il renseigne le lecteur sur la construction des vaisseaux, des galères et des chaloupes. 8 planches et une table dépliante agrémentent la première partie du volume. La seconde partie, en pagination séparée et avec un titre particulier, contient un routier curieux pour les navigations en Amérique, surtout au Brésil et aux Antilles (cf. Chadenat, n°4739, pour l'édition de 1695): celui-ci s'intitule Le Routier des Indes orientales et occidentales: traitant des saisons propres à y faire Voyage: Une description des Anchrages, Profondeurs de plusieurs Havres & Ports de Mer. Avec vingt-six differentes Navigations. Exemplaire conservé dans sa première reliure en vélin, provenant de la bibliothèque de Giovanni Domenico Berio, marquis de Salsa, et de son fils Francesco (XVIIIe siècle), avec leur ex-libris. Un ex-libris armorié gravé non identifié. Dans la première partie, galerie de ver marginale et mouillure angulaire touchant le cahier liminaire à, le feuillet P* correspondant aux pages 113-114 est mal relié entre les pages 200-201. Papier légèrement roussi de manière uniforme. Fente de quelques centimètres à la charnière supérieure