Large fauteuil à dossier plat en bois laqué sculpté de fleurs au sommet du dossier et à la ceinture. Feuillage d'acanthe aux épaulements, pieds cambrés à patins feuillagés, garniture de canevas de l'époque à décor de branches de roses. Epoque Louis XV Mauvais état, restaurations H: 93,5 L: 115 P: 60 cm