Large living room cabinet, historicism, with ornaments in the typical style of neo-baroque, which is considered the manifestation of historicism, which replaced classicism, the term historicism in art history refers to a phenomenon widespread in the later 19th and early 20th century, in which preference was given to styles of past centuries, dimensions: 213 x 176 x 63 cm. | Großer Wohnzimmerschrank, Historismus, mit Ornamenten im typischen Stil des Neobarock, welcher als die Erscheinungsform des Historismus gilt, die den Klassizismus ablöste, der Ausdruck Historismus bezeichnet in der Kunstgeschichte ein im späteren 19. und frühen 20. Jh. verbreitetes Phänomen, bei dem vorzugsweise auf Stilrichtungen vergangener Jahrhunderte zurückgriffen wurde, Maße: 213 x 176 x 63 cm.