Große Metall-Taschenuhr in feiner Erhaltung mit Mondphasen-Kalender, glattes Gehäuse, feines Emailzifferblatt mit Golddekor, römischen Zahlen und arabischer Minuterie, kleine Sekunde bei „6“ mit Fenster für die Mondphase, Datum bei „9“, Wochentage bei „3“ und Monate bei „12“, ausgeschnittene vergoldete Zeiger, großes, weißes, ziseliertes Brückenwerk unter Glasschutz, mit Ankergang, großer Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, um 1900, intakt, überholt (1435), D = 66 mm